Programa provisional

Miércoles 9 de octubre, de 9:00 a 14:00 y de 16:30 a 20:00

Por la mañana se estudiará la realidad política mundial, europea y de América Latina en el ámbito energético: la situación geopolítica de la energía, las apuestas de los gobiernos, las infraestructuras y el peso de las empresas transnacionales.
Por la tarde, conoceremos los conflictos generados por el actual modelo y las luchas y resistencias de diferentes movimientos de denuncia y enfrentamiento contra el modelo energético imperante, así como iniciativas, agentes y actores que avanzan en el empoderamiento ciudadano y que contribuyen, en diferentes temáticas, ámbitos y prácticas, a la democracia energética.

MAÑANA
Panorama energético global. Las actuales bases energéticas y sus planes de expansión en Europa y América Latina

1.ª SESIÓN:

    • Gilberto Cervinski (MAB Brasil)
    • Mónica Vargas (Trans National Institute (TNI)
    • Geneviève Azam (ATTAC Francia)

2.ª SESIÓN:

    • Pedro Prieto (Asociación Española para el Estudio de los Recursos Energéticos/Crisis Energética)
    • Elena Gerebizza (Re:Common)
    • Por confirmar.

TARDE
Mesa redonda sobre experiencias de América Latina

3.ª SESIÓN:

    • Daniel Chávez (Uruguay)
    • Emiliano Terán (Venezuela)
    • Elizabeth Peredo (Bolivia)
    • Pablo Fajardo (Ecuador: UDAPT)
    • Tchenna Maso (Brasil: MAB, Movimento dos Atingidos por Barragens)
Jueves 10 de octubre: de 09:30 a 14:00 y de 16:30 a 20:00

Conflictos, luchas, experiencias y resistencias de los movimientos y agentes que se enfrentan al actual modelo energético y caminan hacia la democracia energética

MAÑANA

1.ª SESIÓN: Experiencias de Europa, África y de Asia

    • Ercan Ayboğa (Kurdistan: Mesopotamian Ecologist Forum y del Hasankeyf Ggirisimi, Hasankeyf Vivo)
    • Renato Di Nicola (Italia: Foro Italiano dei Movimenti per l’Acqua)
    • Lavinia Steinfort (Europa: TNI y Energy Democracy)

2.ª SESIÓN: Experiencias sobre soberanía, acceso a la energía y pobreza energética en Europa, África y Asia

    • Irene González (Catalunya: Enginyeria Sense Fronteres – ISF y Xarxa per la Sobirania Energètica)
    • Davide Contini (Sahara Occidental: Western Sahara Resource Watch)
    • Por confirmar.

TARDE

3.ª SESIÓN: Mesa redonda sobre emergencia climática y justicia energética. Experiencias de Europa y América

    • Gloria Baigorrotegui (Chile)
    • Felix Pericola (Alemania: Ende Gelände y By 2020 We Rise Up)
    • Txetx Etcheverry (Euskal Herria: Bizi! Alternatiba)
    • Alfons Pérez  (ODG, Observatorio de la Deuda en la Globalización, y Xarxa per la Sobirania Energètica)
    • Néstor Ruiz (Europa del Este: activista del programa de Energía y Cambio Climático en el Center for Environment (CZZS) / Friends of the Earth Bosnia-Herzegovina)
Viernes 11 de octubre, de 09:30 a 14:00

Conflictos, luchas, experiencias y resistencias de los movimientos y agentes que se enfrentan al actual modelo energético y caminan hacia la democracia energética

MAÑANA

1.ª SESIÓN: La crítica ecofeminista al modelo energético

    • Paula Sequeiros (Portugal: Universidad de Coimbra)
    • Marisa Castro (Estado español: Ekologistak Martxan/Ecologistas en Acción y Red de Mujeres por una Transición Energética Ecofeminista)
    • Yolanda Oquelí (Guatemala: Resistencia Pacífica La Puya)

2.ª SESIÓN: Más allá del petróleo: de la deuda ecológica al ecosocialismo

    • Joaquim Sempere (Universidad de Barcelona)
    • Itxaso Apraiz (Euskal Gune Ekosozialista/Espacio Ecosocialista Vasco)
    • Conrad Kunze (Freie Universität Berlin)

Viernes 11 de octubre, de 10:00 a 18:00 h

SESIÓN PARALELA: Debate sobre las Estrategias para la democracia energética

    • Intercambio de experiencias en los procesos organizativos de los movimientos de Europa y América Latina para el fortalecimiento de las organizaciones de base.
    • Preparación del Encuentro Internacional de Afectados por las Represas en 2020. Esta sesión estará dedicada a elaborar, por un lado, estrategias de acción a nivel europeo para ir construyendo un modelo energético basado en la justicia social y, por otro, redes de solidaridad con el Movimento dos Atingidos por Barragens, en la antesala del Encuentro Internacional del MAB de 2020.

Viernes 11 de octubre, de 18:00 a 20:30 h

SESIÓN DE CLAUSURA de la Conferencia Internacional
Por personas de las organizaciones organizadoras (MAR, ODG, TNI, Tradener, Gure Energia)

    • Yayo Herrero (Ecologistas en Acción)

Obra de teatro y picoteo

Sábado 12 de octubre, por la mañana

TOXIC BIRA
Un recorrido en autobús por algunas de las infraestructuras energéticas más contaminantes de Bizkaia: Iberdrola, Lemoiz, Boroa, Abra (Bahia de Bizkaia, etc), Petronor.

© 2020 Tradener — Funciona gracias a WordPress

Tema realizado por Anders NorenIr arriba ↑