Programação

Programação provisória

Quarta-feira 9 de outubro, das 9 às 14hrs e das 16:30 à 20:00hrs

Na parte da manhã se estudará a realidade politica internacional, e em particular da Europa e América Latina na questão energética: A geopolítica da energia, as apostas dos governos, as infraestruturas e a ação das empresas transnacionais.

Á tarde, conheceremos os conflitos gerados pelo atual modelo e as lutas e resistências de diferentes movimentos de denuncia e enfrentamento contra o modelo energético vigente, assim como iniciativas, agentes e atores que avançam no empoderamento cidadão e que contribuem, em diferentes temáticas, âmbitos e práticas, para a democracia energética.

MANHÃ
Panorama energético global. As atuais bases energéticas e seus planos de expansão na Europa e América Latina

1ª SESSÃO:

    • Gilberto Cervinski (MAB Brasil)
    • Mónica Vargas (Trans National Institute (TNI)
    • Geneviève Azam (ATTAC França)

2ª SESSÃO:

    • Pedro Prieto (Asociación Española para el Estudio de los Recursos Energéticos/Crisis Energética)
    • Elena Gerebizza (Re:Common)
    • Para confirmar.

TARDE
Mesa redonda sobre experiencias na América Latina

3rd SESSION:

    • Daniel Chávez (Uruguai)
    • Emiliano Terán (Venezuela)
    • Elizabeth Peredo (Bolívia)
    • Pablo Fajardo (Equador: UDAPT)
    • Tchenna Maso (Brasil: MAB, Movimento dos Atingidos por Barragens)

Quinta -feira 10 de outubro das 09:30 às 14hrs e das 16:30 às 20:00hrs

Conflitos, lutas, experiências e resistências dos movimentos e agentes que enfrentam o atual modelo energético e caminham rumo à democracia energética

MANHÃ

1ª SESSÃO: Experiências da Europa, África e Ásia

    • Ercan Ayboğa (Kurdistan: Mesopotamian Ecologist Forum e Hasankeyf Ggirisimi, Hasankeyf Vivo)
    • Renato Di Nicola (Italia: Foro Italiano dei Movimenti per l’Acqua)
    • Lavinia Steinfort (Europa: TNI and Energy Democracy)

2nd SESSION: Mesa redonda sobre emergência climática e justiça energética. Experiencias de Europa e América

    • Irene González (Catalunya: ISF, Enginyeria Sense Fronteres, e Xarxa per la Sobirania Energètica)
    • Davide Contini (Sahara Occidental: WSRW, Western Sahara Resource Watch)
    • Para confirmar.

TARDE

3ª SESSÃO: Mesa redonda sobre emergência climática e justiça energética. Experiencias de Europa e América.

    • Gloria Baigorrotegui (Chile)
    • Felix Pericola (Alemanha: Ende Gelände y By 2020 We Rise Up)
    • Txetx Etcheverry (Pais Basco: Bizi! Alternatiba)
    • Alfons Pérez  (ODG, Observatori del Deute en la Globalització, e Xarxa per la Sobirania Energètica)
    • Néstor Ruiz (Europa do Leste: CZZS – Center for Environment e Friends of the Earth Bosnia-Herzegovina)

Sexta-feira, 11 de outubro, de 09:30 a 14 h

Conflitos, lutas, experiências e resistências dos movimentos e agentes que se enfrentam ao atual modelo energético e caminham rumo à democracia energética.

MANHÃ

1ª SESSÃO: A crítica ecofeminista ao modelo energético

    • Paula Sequeiros (Portugal: University of Coimbra)
    • Marisa Castro (Estado español: Ekologistak Martxan / Ecologistas en Acción e Red de Mujeres por una Transición Energética Ecofeminista)
    • Yolanda Oquelí (Guatemala: Resistencia Pacífica La Puya)

2nd SESSION: Para além do petróleo: dá dívida ecológica ao eco-socialismo

    • Joaquim Sempere (Universidade de Barcelona)
    • Itxaso Apraiz (Euskal Gune Ekosozialista / Espacio Ecosocialista Vasco).
    • Conrad Kunze (Freie Universität Berlin)
Sexta-feira, 11 de outubro, de 10:00 a 20hrs 
SESSÃO PARALELA: Debate sobre as Estrategias para a democracia energética
    • Intercambio de experiencias nos processos organizativos dos movimentos de Europa e América Latina para o fortalecimento de las organizações de base.
    • Preparação do Encontro Internacional de Afectados por las Represas em 2020. Esta sessão estará dedicada a elaborar, por um lado, estratégias de ação em nível europeu para ir construindo um modelo energético fundado na justiça social e, por outro, redes de solidariedade com el Movimento dos Atingidos por Barragens, na antessala do Encontro Internacional do MAB de 2020.
Sexta-feira 11 de outubro, de 18:00 a 20:30 h

SESSÃO DE CLAUSURA
Pessoas das entidades organizadoras (MAR, ODG, TNI, Tradener, Gure Energia)

    • Conferência de clausura: Yayo Herrero (Ecologistas en Acción)

Obra de teatro e lanche

Sábado 12 de outubro, pela manhã

TOXIC BIRA
Percorrido em ônibus por algumas infraestruturas energéticas mais contaminantes de  Bizkaia: Iberdrola, Lemoiz, Boroa, Abra (Bahia Gas Bizkaia), Petronor.

© 2020 Tradener — Powered by WordPress

Theme by Anders NorenUp ↑